Соколиная охота

Исследования сокольников

Один из первых передатчиков Argos  достаточно малый для балобана
Один из первых передатчиков Argos достаточно малый для балобана

Сокольники организовывали исследования диких балобанов в течение более чем 25 лет. Самые ранние исследования относятся к ветеринарным данным о численности птиц, подвергавшихся лечению, описанию обнаруженных болезней птиц из дикой природы.и. Они разработали вживляемые микрочипыдля безопасной и бережной маркировки, во-первых для сбора ветеринарных данных, и также для использования совместно с данными кольцвания в дикой природе. Сокольники также разработали методики разведения хищных птиц в вольерах, их выпуска в дикую природу, в местах, где дикие популяции были утрачены.

Применение радиопередатчиков для хищников было также впервые использовано сокольниками, почти 50 лет назад. Передатчики для отслеживания с помощью спутников были впервые использованы в Северной Америке на медведях, прежде чем они стали достаточно малы для возможности их применения для орлов. Организованные впоследствии иследования сделали передатчики достаточно малого размера, что сделало возможным применение передачиков и для соколов. Это было общее дело всех сокольников, которые организовывали первые научно-исследовательские и природоохранные организации специально для хищных птиц.

Сегодня Вы также можете помочь изучению важнейших территорий для диких балобанов, внеся спонсорский вклад в работу по изучению миграций птиц от мест гнездования при помощи спутников. Подробнее Вы можете прочитать об этом на странице Миграции на этом сайте.

Изучение путем Мечения и Отлова

Мечение молодого балобана микрочипом
Мечение молодого балобана микрочипом

Безусловно, на протяжении последних 4000 лет большинство методов для отлова хищных птиц уже разработаны. Более 20 лет назад, по заказу Объединенных Арабских Эмиратов, сокольниками был разработан процесс мечения балобанов в гнездах в Казахстане с использованием колец и микрочипов, чтобы они могли быть отслежены и идентифицированы ловцами и в соколиных больницах при повторной поимке. Это дало возможность оценить, какая доля молодых балобанов из Казахстана в настоящее время отловлена для соколиной охоты.

В Саудовской Аравии, началась работа по оценке состояния здоровья популяции соколов с использованием данных, полученных в процессе отлова. Очень интересный подход, чтобы иметь возможность оценить размеры популяций с помощью комбинации маркировки и отлова. Например, если отловить 10 соколов из 100 маркированных, то уровень вылова составит 10%. Однако, если учесть, что 10 отловленных маркированных соколов являются составной частью 200 отловленных балобанов, что в 20 раз больше количества маркированных птиц, мы получим численность слетков, равную 2000 особей.

Строить дикие популяции

Искусственное знездо Диксона в Монголии
Искусственное знездо Диксона в Монголии

Исключительные работы были проведены Агенством по охране окружающей среды Абу-Даби в Монголии, поскольку количество территорий с достаточным для успешного размножения объемом объектов охоты балобанов было больше, чем мест, пригодных для гнездования. Балобаны были готовы гнездиться на определенные территориях, т.к. ранее уже были известны гнезда, обнаруженные в нехарактерных для балобана местах, например на мостах или даже на земле. В этих местах для балобанов были сооружены искусственные гнездовые платформы из укрепленных на столбах бочек, располагающихся на расстоянии 1,5 км друг от друга. Дикие балобаны приняли такие устройства в качестве гнездовых платформ, а местные жители стали оказывать поддержку в их поддержке и в наблюдениях за птицами.

Более 5000 гнездовых ящиков уже построены и многие из них были использованы балобанами в течение нескольких лет подряд. В настоящее время ежегодно балобаны выращивают в этих исскусственных гнездах около 2500 молодых особей. Это показывает, как можно создать жизнеспособную популяцию, которую можно использовать для отлова птиц для соколиной охоты. Кроме того, этот метод может быть использован для привлечения к размножению балобанов в тех местах, где грызуны являются большим неудобством для фермеров. На Цинхай-Тибетском плато, где в зимнее время проживает около половины глобальной популяции балобанов, местные власти установили несколько тысяч гнездовых ящиков и жердей на пастбищах. Это способ, который сейчас используется, чтобы привлечь птиц гнездиться и питаться вредителями сельского хозяйства, вместо использования ядохимикатов для борьбы с мелкими млекопитающими на многих участках плато.

Популяции балобана можно восстановить там, где они исчезли. В Азии балобаны, пойманные в дикой природе и которых используют для соколиной охоты, выпускаются в рамках программы Шейха Заида (Sheikh Zayed Falcon Release Programme). Выращенные в неволе балобаны были выпущены в природу в нескольких странах. Программа, разработанная Экологическим агентством Абу-Даби имена результатом в 2018 году размножение балобанов в Болгарии впервые за более, чем 20 лет.