Здоровье балобанов

Избегайте аспергиллеза

Аспергиллез может быть диагнозирован ветеринаром или в больнице для соколов с использованием безопасных методов внутреннего обследования с применением эндоскопа.
Аспергиллез может быть диагнозирован ветеринаром или в больнице для соколов с использованием безопасных методов внутреннего обследования с применением эндоскопа.

Это распространенное заболевание соколов часто приводит к смерти содержащихся в неволе птиц. Его симптомы – затрудненное дыхание, вялый полет, частая рвота, потеря аппетита, снижение веса и зеленый помет. Аспергиллез возникает когда сокол вдыхает содержащиеся в воздухе или почве споры грибка. Споры грибка оседают в респираторной системе, вызывая инфекци.Аспеергиллез можно вылечить при обнаружении на ранней стадии, но лечение довольно тредоемкое. Поэтому имеет смысл каждого вновьприбывашего к Вам сокола проверить на аспергиллез. При малейшем подозрении немедленно обратитесь к ветеринару.

Соколы сохраняют подверженность заболеванию аспергиллезом в любое время года, но следует быть особенно внимательным когда они больны, ослабленны или подверженны стрессу. Передрасположенность к стрессу может быть вызвана содержанием соколов в условиях недостаточной освещенности или вентиляции, избыточной влажности или повышенным содержанием пыли, а также частыми тренировками в условиях ограниченного питания, продолжительными перемещениями по времени или расстоянию, особенно с изменением климатических условий.

Для предотвращения заболевания аспергиллезом содержите сокола в чистом месте, избегайте стресса, придерживайтесь сбалансированного рациона кормления с включением костей, перьев и шерсти. Никогда не содержите больных и здоровых птиц в одном помещении.

Проверка на Serratospiculum

Ветеринарный врач также может выявить яйца легочных червей в образцах тканей легких, полученных в процессе проведения эндоскопии.
Ветеринарный врач также может выявить яйца легочных червей в образцах тканей легких, полученных в процессе проведения эндоскопии.

Одним из основных заболевания соколов на Ближнем Востоке является легочная инвазия круглых червей рода Serratospiculum. Эти черви распространены в субтропических и тропических регионах, дикие балобаны часто заражаются ими в странах своего происхождения. Попадание червей в организм с окола происходит в процессе непосредственного поедания зараженных жуков или добычи, которая питается жуками-носителями червей. Личинка червя мигрирует из пищеварительной системы в органы дыхания, где растет, превращаясь во взрослую особь длиной до 20 см.

Зараженный несколькими червями сокол может не демонстрировать никаких очевидных симптомов, однако, с увеличением количества червей могут появиться затруднения дыхания, рвота, снижение полетных качеств и инфекционные поражения легких. Эти черви трудны в диагностике, так как не обнаруживаются при анализе помета. Лучший метод диагностики - эндоскопическое исселдование, которое является рутинной и безопасной процедурой при регулярной проверке состояния здоровья соколов. При обнаружении червей в процессе эндоскопии их можно сразу же извлечь. Другое медикаментозное лечение (таблетки) следует использовть с осторожностью, т.к. умершие и неудаленные черви могут стать причиной инфекции.

Победить пододерматит (намины )

Намины необходимо диагностировать как можно раньше, прежде чем состояние лап станет хуже того, что представлено на фото
Намины необходимо диагностировать как можно раньше, прежде чем состояние лап станет хуже того, что представлено на фото

Пододерматит (намины) – воспаление подушечек лап с образованием отеков, мозолей, гнойников и пролежней. В некоторых случаях это может привести к хроническим повереждениям кожи, мышц, костей и сухожилий лап сокола. Боль и дискомфорт приводят к тому, что птица хромает при ходьбе, поджимает лапы или старается прилечь. Также, это заболевание приводит к невозможности схватить добычу при поимке. Пораженные участки характеризуются повышенной температурой, отечностью и покраснением, с небольшими точками или корочками, иногда наличествуют незаживащие раны на подошве. Больную лапу птица старается одернуть при прикосновении.

В числе причин, способствующих возникновению пододерматита отстутствие достаточной физической нагрузки, неудобные присады и плохое питание. Бактерии проникают в поврежденные участки и ранки. При малейших признаках пододерматита следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику для оказания квалифицированной помощи.

 
Присада с мягким верхом поможет предотвратить появление наминов
Присада с мягким верхом поможет предотвратить появление наминов

В целях профилактики необходимо:

• Ежедневно проверяйте лапы сокола на наличие повреждений, подняв средний палец; производите массаж кожи лап с кремом и подстригайте когти, если возможно с помощю ветеринара;

• Кормите хорошо сбалансированным рационом используя цельных животных (грызунов, мелких птиц) с перьями и костями;

• Обеспечьте достаточную физическую нагрузку во время охотничьего сезона и возможность свободного полета в период линьки, без привязывания к присаде; а также предоставьте на выбор несколько типов присад с разными вариантами поверхностей (неровную, твердую, астротурф (искусственная трава).