Дикие балобаны

Балобаны самцы и самки, взрослые и молодые

Пейзажи мест гнездования балобана в Средней Азии
Пейзажи мест гнездования балобана в Средней Азии

Балобан - второй по величине сокол в мире, крупнее сапсана и мельче кречета. У всех трех видов самки, как правило, крупнее самцов. Это делает самок более приспособленной к откладке яиц (до 6 в одной кладке) и защите птенцов от таких угроз, как крупные совы; в то время как более мелкие по размеру самцы являются более приспособленным для разных способов охоты, в то время пока молодые птицы еще не выросли. Взрослые балобаны очень разнообразны по цвету, даже в рамках одного региона, но, как правило, у взрослых оперение бледнее, чем у молодых птиц, с ярковыраженным желтым на лапах и у основания клюва, который у подростков и молодых птиц может быть серым и даже синим, когда птенцы еще в гнезде

Как и другие соколы, балобаны не строят собственные гнезда, а использют выступы на скалах, препятствующие проникновению лис, или занимают гнездa на деревьях, построенные другими птицами. Основная добыча в период размножения – птицы и грызуны, в особенности суслики. В местах , где грызуны водятся в изобилии, балобаны практически не конкурируют, располягая гнездовые участки рядом, и выводок в 5 птенцов встречается довольно часто.

Безопасные районы размножения балобана

Кладка из 5 яиц балобана на скальном выступе
Кладка из 5 яиц балобана на скальном выступе

Безопасные, пригодные для гнездования и размножения места с изобильной добычей очень важны не только для диких балобанов, и сокольников, которые с ними охотятся, но и для ловцов, которые поставляют птиц сокольникам. Особую важность имеют взрослые балобаны, так как менее половины молодых особей достигает половозрелого возраста, а пятая часть взрослых птиц ежегодно погибает ввиду несчастных случаев или болезней. Поэтому так важно содействие местного населения в местах гнездования соколов в обеспечении сохранности гнезд балобанов и объектов их охоты. Изъятие из дикой природы взрослых половозрелых балобанов является грандиозной ошибкой, как убийство дойной коровы, дающей молоко и ежегодно приносящей телят. Взрослые половозрелые соколы должны оставаться в дикой природе и выращивать птенцов.

В возрасте 6 недель молодые птицы покидают гнездо. Первое время слетки держатся неподалеку и весьма уязвимы для хищников. После того, как их маховые перья становятся более жесткими, они способны преодолевать в полете несколько километров к местам охоты родителей. Спустя 3-4 недели после вылета из гнезда молодые птицы летают вполне уверенно. Они начинают самостоятельную жизнь, и путешествут на многие километры в любых направлениях прежде чем начать миграцию.

Современные проблемы диких балобанов

Балобан погибший на линии электропередачи
Балобан погибший на линии электропередачи

Современность принесла новые проблемы для балобана. В некоторых районах сельское хозяйство может полностью истребить объекты охоты балобанов или отравить добычу соколов в ходе защиты сельскохозяйственных культур. Балобаны могут отравиться поедая такую больную добычу. Линии электропередач, являясь заманчивыми присадами, убивают тысячи балобанов и других хищных птиц, если они не построены безопасно. В Монголии в некоторых местностях за год погибает более 70 балобанов на каждые 10 километров и, согласно оценкам, по крайней мере до 4000 балобанов подвергаются ударам электрического тока ежегодно. Существуют относительно недорогие приемы, которые позволяют обезопасить опоры электропередач, и в Монголии в настоящее время осуществляется программа под руководством сокольников. К сожалению, продолжается строительство многих опасных линий электропередач, особенно в развивающихся регионах Азии и Африки

Пока неизвестно, какая из проблем является наиболее существенной, но совершенно очевидно, что балобаны практически исчезли из мест, где ранее были весьма распространенными видами и, ввиду нормальной численности, могли быть добыты ловцами для соколиной охоты. В целом, количество гнездящихся балобанов в дикой природе сократилось вдвое за последние 25 лет. Именно поэтому приобретают чрезвычайную важность мероприятия по минимизации работ с отравляющими веществами в сельском хзозяйстве, по соблюдению безопасности линий электропередач и соблюдение правил отлова диких птиц.